>    Anmeldetermine >    Radfahrausbildung
>    Eislaufen >    Schwimmplan             
>    Ferienbeginn >    Schulfreie Tage
>    Informationsabende >    Unterricht Werken/Gestalten
>    Kommunionsunterricht >    Vergleichsarbeiten
>    Probenfreie Wochen >    Zeugnistermine

Alle wichtigen Termine auf einen Blick!


Zeugnistermine                                           Probenfreie Wochen

05.02.21

Zwischeninformation für die Klasse 4                          

die Woche nach den Sommerferien
 05.03.21

Zwischenzeugnis  Klasse 1,2,3

die Woche nach den Weihnachtsferien
 07.05.21 Übertrittszeugnisse die Woche nach den Osterferien
 29.07.21 Jahreszeugnisse die Woche nach den Pfingstferien

Schwimmunterricht

Der Schwimmunterricht der 3.+4. Klasse findet jeden Montag  14-tägig im Lindauer Hallenbad statt. Die Kinder werden mit dem Bus befördert.

Termine sind:

 14.09.20 28.09.20 12.10.20 26.10.20 16.11.20 30.11.20
14.12.20 11.01.21 25.01.21 22.02.21 15.03.21 12.04.21
26.04.21

 10.05.21

       

An den blauen Terminen geht die 3. Klasse mit Fr. Geyer/Fr. Knopp zum Schwimmen.

An den roten Terminen geht die 4. Klasse mit Fr. Hudelmaier/Fr. Kopp zum Schwimmen.

Ab Juni (nach den Pfingstferien) findet Schwimmen bei gutem Wetter im Freibad Oberreitnau statt. Die wetterabhängigen Termine werden  von den Klassenlehrerinnen der 3.+4. Klasse bekannt gegeben. 

Ferientermine                      schulfreie Tage

02.11.-06.11.2020 Herbstferien      
29.12.2020-08.01.2021 Weihnachtsferien 18.11.2020 Mittwoch Buß- und Bettag
15.02.-19.02.2021 Faschingsferien fallen aus      
29.03.-09.04.2021 Osterferien 13.05.2021 Donnerstag Christi Himmelfahrt
25.05.-04.06.2021 Pfingstferien      
30.07.-13.09.2021 Sommerferien      

Kommunionsunterricht

Der Kommunionsunterricht für die katholischen Kinder aus der 3. Klasse, gemischt mit der 4. Klasse findet 

jeden Donnerstag um 11:45-12:30 Uhr statt. Herr Pfarrer Dariusz Niklewicz hält den Unterricht.

Anmeldetermine

Mo, Di, Mi, Fr    Anmeldung an Gymnasien und Realschulen  
Mittwoch 17.03.21 Schuleinschreibung findet postalisch statt  
Di-Do   Probeunterricht Gymnasium und Realschule  

Vergleichsarbeiten

Mittwoch   21.04.21 Deutsch            Richtig schreiben Orientierungsarbeit 2. Klasse              
Mittwoch  21.04.21 Deutsch I Lesen VERA 3. Klasse
Freitag  23.04.21 Deutsch II Zuhören VERA 3. Klasse
Dienstag 27.04.21 Mathematik

Raum+Form

Häufigkeit+Wahrscheinlichkeit

VERA 3. Klasse

Termine für die Eltern

 

Donnerstag 17.09.20

1. Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl Klasse 2 im FZZ

19:00 Uhr

Mittwoch 23.09.20

1. Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl Klasse 4 im Kl.zi. 4

19:30 Uhr

Donnerstag 24.09.20

1. Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl Klasse 1 im FZZ

20:00 Uhr
Donnerstag 01.10.20

1. Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl Klasse 3 im FZZ

20:00 Uhr
Donnerstag 25.02.21

Elterngespräch online für alle Eltern

18:00 Uhr
Dienstag 17.11.20

Sitzung des Fördervereins online

19:30 Uhr
Mittwoch 21.10.20

1. Elternbeiratssitzung online

19:00 Uhr
Donnerstag 19.11.20

2. Elternbeiratssitzung online

18:00 Uhr
Mittwoch 25.11.20

3. Elternbeiratssitzung online

19:30 Uhr
Sonntag 13.12.20

4. Elternbeiratssitzung online

18:00 Uhr
Mittwoch 27.01.21

5. Elternbeiratssitzung online

18:00 Uhr
Donnerstag 11.02.21

6. Elternbeiratssitzung online

18:00 Uhr
Donnerstag  10.12.20

1. Elternabend für die Eltern der Vorschulkinder: Thema "Schulfähigkeit" online

20:00 Uhr
Donnerstag  29.10.20

Elternabend zum Übertritt an weiterführende Schulen für die Klasse 4 online

20:00 Uhr
Zeitraum  30.11.-11.12. 1. Elternsprechnachmittag für alle Klassen online/per Telefon
nach Vereinbarung
   im Mai 2. Elternsprechnachmittag für alle Klassen 17:00-19:00 Uhr
  Jan-Feb Gespräche mit den Eltern der Korridorkinder nach Vereinbarung
Mittwoch  17.03.21 Schuleinschreibung und Unterrichtsspiel für die kommende 1. Klasse 14:00-17:00 Uhr
    Elternabend zu Schullaufbahn
 
Donnerstag  08.07.21 2. Elternabend für die Eltern der Vorschulkindern: Thema "Schulanfang" 20:00 Uhr

Radfahrausbildung 4. Klasse

          

Montag, 28.09.2020

Radfahrausbildung I, II    8:00-12:00 Uhr
  (Dienstag, 29.09.2020) (Radfahrausbildung III)                                                 entfallen!
  Freitag, 02.10.2020 Radfahrausbildung III und IV  8:00-12:00 Uhr
  Montag, 05.10.2020 Radfahrausbildung: praktische Prüfung 10.00-12.00 Uhr
  Montag, 19.10.2020

Übungseinheit im Realverkehr in Oberreitnau

(mit eigenen Fahrrädern)

10.30 Uhr - ca. 11.30 Uhr

Eislaufen

Do  29.10.20 Eislaufen im Lindauer Eisstadion, 1. Klasse    entfällt                     7:35-10:00 Uhr
Mi  25.11.20 Eislaufen im Lindauer Eisstadion, 1. Klasse    entfällt                                  7:35-10:00 Uhr
Mi  02.12.20 Eislaufen im Lindauer Eisstadion, 1. Klasse    entfällt/Eisstadion geschlossen 7:35-10:00 Uhr
Mi  21.01.21 Eislaufen im Lindauer Eisstadion, 1. Klasse    entfällt 7:35-10:00 Uhr
Mi 04.02.21 Eislaufen im Lindauer Eisstadion, 1. Klasse entfällt 7:35-10:00 Uhr

Wir übernehmen keine Gewähr für die aufgeführten Termine und behalten uns Änderungen vor.