>    Anmeldetermine >    Radfahrausbildung
>    Eislaufen >    Schwimmplan             
>    Ferienbeginn >    Schulfreie Tage
>    Informationsabende >    Unterricht Werken/Gestalten
>    Kommunionsunterricht >    Vergleichsarbeiten
>    Probenfreie Wochen >    Zeugnistermine

Alle wichtigen Termine auf einen Blick!


Zeugnistermine                                           Probenfreie Wochen

 24.01.2020

Zwischenbericht für die Klasse 4                          

 
20.01.-07.02.20      Lernentwicklungsgespräche Klasse 2+3 die Woche nach den Sommerferien
 14.02.2020

Zwischenzeugnis Klasse 1

die Woche nach den Weihnachtsferien
 14.02.2020

Ergebnisse LEG Klasse 2+3

 
 04.05.2020 Übertrittszeugnisse die Woche nach den Osterferien
 24.07.2020 Jahreszeugnisse die Woche nach den Pfingstferien

Schwimmunterricht

Der Schwimmunterricht der 3.+4. Klasse findet jeden Montag  14-tägig im Lindauer Hallenbad statt. Die Kinder werden mit dem Bus befördert.

Termine sind:

 23.09.2019 07.10.2019 21.10.2019 11.11.2019 25.11.2019 09.12.2019
13.01.2020 03.02.2020 02.03.2020 16.03.2020 30.03.2020 27.04.2020
11.05.2020

 

       

Ab Juni (nach den Pfingstferien) findet Schwimmen bei gutem Wetter im Freibad Oberreitnau statt. Die wetterabhängigen Termine werden  von den Klassenlehrerinnen der 3.+4. Klasse bekannt gegeben. 

Ferientermine                      schulfreie Tage

28.10.-01.11.2019 Herbstferien 03.10.2019 Donnerstag Tag der deutschen Einheit
23.12.2019-03.01.2020 Weihnachtsferien 20.11.2019 Mittwoch Buß- und Bettag
24.02.-28.02.2020 Frühjahrsferien 01.05.2020 Freitag Tag der Arbeit
06.04.-17.04.2020 Osterferien 21.05.2020 Donnerstag Christi Himmelfahrt
01.06.-12.06.2020 Pfingstferien      
27.07.-07.09.2020 Sommerferien      

Kommunionsunterricht

Der Kommunionsunterricht für die katholischen Kinder aus der 3. Klasse, gemischt mit der 4. Klasse findet 

jeden Dienstag um 11:45-12:30 Uhr statt. Herr Pfarrer Dariusz Niklewicz hält den Unterricht.

Anmeldetermine

Mo, Di, Mi, Fr    Anmeldung an Gymnasien und Realschulen  
Mittwoch 18.03.20 Anmeldung der Erstklässler an der Grundschule und Schulspiel ab 14:00 Uhr
 Di-Do   Probeunterricht Gymnasium und Realschule  

Vergleichsarbeiten

Dienstag       28.04.2020 Deutsch            Richtig schreiben Orientierungsarbeit 2. Klasse              
Dienstag 28.04.2020 Deutsch I Lesen VERA 3. Klasse
Donnerstag 30.04.2020 Deutsch II Zuhören VERA 3. Klasse
Dienstag 05.05.2020 Mathematik

Raum+Form

Häufigkeit+Wahrscheinlichkeit

VERA 3. Klasse

Termine für die Eltern

 

Dienstag 01.10.19

1. Elternabend mit Wahl des Elternbeirates u. Klassenelternsprecherwahl

19:30 Uhr (3+4)

20:00 Uhr (1+2)

Dienstag 12.11.20

Sitzung des Fördervereins

20:00 Uhr
Dienstag 12.11.20

1. Elternbeiratssitzung

anschließend
Mittwoch 04.12.19

1. Elternabend für die Eltern der Vorschulkinder: Thema "Schulfähigkeit"

20:00 Uhr
Dienstag 22.10.19

Elternabend zum Übertritt an weiterführende Schulen für die Klasse 4

an der GS Weißensberg

20:00 Uhr
Dienstag 11.12.19 1. Elternsprechnachmittag für die Klassen 1+2+3 17:00 -19:00 Uhr
Mittwoch 23.01.20 1. Elternsprechnachmittag für die Klasse 4 17:00-19:00 Uhr
Mo-Do 20.01.-07.02.20 Lernentwicklungsgespräche für die Klassen 2+3 Termine n.V. nachmitt.
Mittwoch 09.05.20 2. Elternsprechnachmittag für alle Klassen 17:00-19:00 Uhr
Mittwoch 18.03.20 Schuleinschreibung und Unterrichtsspiel für die kommende 1. Klasse 14:00-17:00 Uhr
Mittwoch   Elternabend zu Schullaufbahn, 3. Klasse  in der GS Weißensberg 19:30 Uhr
Dienstag 09.07.20 2. Elternabend für die Eltern der Vorschulkindern: Thema "Schulanfang" 20:00 Uhr

Radfahrausbildung 4. Klasse

           ab 16.06.2020          Radfahrausbildung I, II    8:00-12:00 Uhr
    Radfahrausbildung III                                                  8:00.10:00 Uhr
    Radfahrausbildung IV und Prüfung 8:00-12:00 Uhr
  bis 17.07.2020 Realverkehr 9:00-12:00  Uhr

Eislaufen

Do 24.10.19 Eislaufen der Klassen 1+2  im Lindauer Eisstadion                            7:35-10:00 Uhr
Mi 27.11.19 Eislaufen der Klassen 1+2 im Lindauer Eisstadion                                          7:35-10:00 Uhr
Mi 04.12.19 Eislaufen der Klassen 1+2 im Lindauer Eisstadion 7:35-10:00 Uhr
Do 16.01.20 Eislaufen der Klassen 1,2,3,4 im Lindauer Eisstadion 7:35-10:00 Uhr

Wir übernehmen keine Gewähr für die aufgeführten Termine und behalten uns Änderungen vor.